Ларюхин В.Б., Овчинников С.А., Скобелев П.О., Шпилевой В.Ф. Управление процессами и ресурсами в системе полного жизненного цикла вооружения и военной техники на основе цифровой экосистемы адаптивного менеджмента // Вопросы инновационной экономики. – 2020. – Том 10. – № 3. – С. 1259-1274. – doi: 10.18334/vinec.10.3.110620. ​

Рассмотрена проблематика формирования единой технологии управления процессами и ресурсами для систем управления полным жизненным циклом вооружения и военной техники на основе цифровой экосистемы адаптивного менеджмента. Показаны тенденции развития сетецентрического подхода в военном деле и развития цифровых экосистем для создания новых информационных платформ. Представлены направления развития вооруженных сил США. Проведена оценка типовых информационных решений для управления процессами и ресурсами и их ограничения, а также представлена современная практика создания новых адаптивных систем на основе мультиагентных технологий. Сформированы
концептуальные требования к системе управления полным жизненным циклом вооружения и военной техники и ее архитектура с целью обеспечения единой технологии управления.

George Rzevski, Jezdimir Knezevic, П.О. Скобелев, Н.М. Боргест, Е.В. Симонова, О.И. Лахин. Новый подход к управлению жизненным циклом изделий аэрокосмической промышленности с использованием теории сложности // Мехатроника, автоматизация, управление. – 2016, Т. 17, № 4. – С. 282–288. DOI: 10.17587/mau.17.282-288.

Описывается новый подход к упpавлению жизненным циклом изделий (ЖЦИ) аэpокосмической пpомышленности на основе теоpии сложности. Пpедлагается новая система упpавления жизненным циклом — Сеpвис упpавления ЖЦИ, pазpаботанный как адаптивная сеть вычислительных услуг, основанный на мультиагентной технологии с использованием онтологии. Pазpаботана концепция Сеpвиса упpавления ЖЦИ как системы, обладающей необходимым уpовнем детализации и сложности для упpавления дpугой сложной системой. Пpодемонстpиpованы пpеимущества пpедлагаемого подхода на пpимеpе сложных изделий аэpокосмической пpомышленности. Выделены основные компоненты аpхитектуpы Сеpвиса упpавления ЖЦИ и описан механизм их взаимодействия, обосновано pешение использовать онтологии для описания концептуальных знаний, необходимых для упpавления всем жизненным циклом, и мультиагентного подхода для постpоения сети взаимосвязанных сеpвисов, каждый из котоpых отвечает за опpеделенную функцию пpоцесса упpавления жизненным циклом изделия. Pазpаботана аpхитектуpа адаптивного Сеpвиса упpавления ЖЦИ аэpокосмической пpомышленности. Показано, что новое pешение задачи упpавления жизненным циклом с использованием Сеpвиса упpавления ЖЦИ обеспечивает согласованное pаспpеделенное пpинятие pешения с возможностью его пеpесмотpа в pежиме pеального вpемени пpи возникновении непpедвиденных событий, увеличение пpоизводительности и надежности, снижение затpат на всех этапах жизненного цикла изделий аэpокосмической пpомышленности.

О.И. Лахин, Е.В. Симонова, П.О. Скобелев, А.С. Полников, Ю.С. Юрыгина. Подход к разработке прототипа интеллектуальной системы поддержки процессов технического обслуживания и ремонта при эксплуатации изделий аэрокосмической промышленности на основе мультиагентных технологий // Информационно-управляющие системы. – 2015. №4(77). – С. 10-16.

Введение: эксплуатация сложного технического изделия требует больших экономических затрат, поэтому, по возможности, необходимо стремиться минимизировать затраты на обслуживание изделия и при этом поддерживать требуемый уровень надежности. Цель исследования: разработка нового подхода к управлению процессами технического обслуживания и ремонта изделий аэрокосмической промышленности. Методы: мультиагентные технологии, представление и обработка знаний на основе онтологий. Результаты: разработан подход к созданию интеллектуальной системы поддержки процессов технического обслуживания и ремонта для обеспечения показателей надежности и экономичности при эксплуатации сложных технических изделий. Подход включает разработку концептуальной модели изделия, отражающей его физическую и функциональную структуру; агентной модели, в которой каждому узлу объекта эксплуатации ставится в соответствие программный агент, реализующий внутренний цикл управления; киберфизической модели, визуализирующей всю необходимую информацию для пользователя. Приведены сценарии использования системы, наглядно отражающие основные принципы ее работы и практического применения. Практическая значимость: системы, разработанные на основе предлагаемого подхода, могут быть как полностью автономными, так и интегрированными в единый комплекс с существующими PLM-системами. Использование мультиагентных технологий позволит повысить уровень надежности сложного технического изделия на этапе эксплуатации, а также минимизировать затраты на проведение операций по ремонту и техническому обслуживанию изделия.

О.И. Лахин, Е.В. Симонова, П.О. Скобелев. Подход к разработке прототипа интеллектуальной системы поддержки принятия согласованных решений при проектировании малоразмерных космических аппаратов на основе мультиагентных технологий // Информационно-управляющие системы. – 2015. №2(75). – С. 43-48.

Постановка проблемы: при проектировании сложных изделий аэрокосмической отрасли специалистам необходимо постоянно соотносить свои проектные решения с различными требованиями и искать такие варианты, при которых конфигурация изделия была бы оптимальна по зачастую конфликтным целевым показателям (массе, стоимости, надежности и т. д.). Однако существующие системы управления жизненным циклом изделий не позволяют проектировщикам и конструкторам оперативно и эффективно решать поставленные задачи. В работе предлагается подход к созданию интеллектуальной системы поддержки принятия согласованных решений при проектировании сложных изделий аэрокосмической промышленности на основе мультиагентных технологий. Методы: при проведении исследований использован метод согласования требований и формирования конструкции изделия, базирующийся на принципах виртуального «круглого стола», с применением мультиагентных технологий, предметных онтологий и сетецентрического подхода. Результаты: разработаны подход к созданию интеллектуальной системы поддержки принятия согласованных решений при проектировании сложных изделий аэрокосмической промышленности на основе мультиагентных технологий; логическая архитектура мультиагентной системы; модели, методы и алгоритмы поддержки принятия решений при проектировании изделий. Приведен пример модели мира агентов виртуального «круглого стола». Практическая значимость: системы, разработанные на основе предлагаемого подхода, могут быть как полностью автономными, так и интегрированными в единый комплекс с существующими PLM-системами. Использование предлагаемого подхода позволит повысить качество и эффективность процессов проектирования изделий аэрокосмической промышленности за счет применения новых моделей, методов и алгоритмов согласованного управления требованиями и конфигурациями изделий, снизить трудоемкость, стоимость и сроки начального проектирования и перепроектирования объектов при изменении требований.

Теория сложности и проблема управления жизненным циклом изделий аэрокосмической промышленности. Информационно-управляющие системы №1. — 2015

Постановка проблемы: в существующих системах управления жизненным циклом изделий используются различные методики, а знания слабо структурированы. По этой причине внедряемые системы эксплуатируются не в полную меру своих возможностей и зачастую используются только на ранних стадиях жизни изделия. В статье описывается новый, сетецентрический подход к управлению жизненным циклом сложных изделий аэрокосмической промышленности. Методы: предлагается интеллектуальная сетецентрическая система Smart PLM, которая является надстройкой над традиционными PLM-системами. Smart PLM состоит из взаимосвязанных систем контроля отдельных стадий жизненного цикла, в которых возникающие проблемы решаются по мере возможности локально, но при необходимости глобально. Результаты: разработана концепция сетецентрической архитектуры системы управления традиционными системами сопровождения жизненного цикла изделий. Продемонстрированы преимущества предлагаемого подхода на примере сложных изделий аэрокосмической промышленности. Выделены основные компоненты системы Smart PLM и описан механизм их взаимодействия. Обосновано решение использовать онтологии для описания предметной области и мультиагентный подход для построения сети потребностей и возможностей при планировании всех этапов жизненного цикла изделий. Разработана логическая архитектура распределенной мультиагентной системы. Разработанные модели, методы и алгоритмы поддержки принятия решений в отдельных компонентах системы позволяют своевременно обеспечивать адекватную реакцию на возникающие события на всех этапах жизненного цикла изделий аэрокосмической промышленности. Практическая значимость: разработанная архитектура системы может применяться как полностью автономно, так и посредством интеграции в единый комплекс с существующими PLM-системами. Использование предлагаемого адаптивного подхода к управлению жизненным циклом изделий аэрокосмической промышленности позволит повысить их надежность и снизить издержки эксплуатации за счет своевременного взаимодействия и учета требований всех участников на различных этапах жизни изделия.

Новая концепция создания интеллектуальных систем управления жизненным циклом на принципах сетецентрического управления, онтологий и мультиагентных технологий. Известия Самарского научного центра РАН, том 16, №1 (5). — 2014.

Рассматривается новая концепция управления жизненным циклом изделий на основе сетецентри-ческой платформы. Сетецентрическая система Smart PLM, которая является надстройкой над тра-диционными PLM системами, предназначена для повышения эффективности управления всеми основными этапами жизненного цикла сложных изделий. Представлены ключевые системы Smart PLM. Даются примеры применения и результаты внедрения указанных систем на промышленных предприятиях.