ГК «Генезис знаний» успешно завершила этап разработки интеллектуальной системы производственного планирования для холдинга «Чайковский текстиль» и в начале ноября система адаптивного планирования крашения и отделки тканей была переведена в режим опытно-промышленной эксплуатации.

Проект для «Чайковского текстиля» начался с первой пилотной разработки интеллектуальной системы в конце 2019 года на основе мультиагентных технологий, которая показала жизнеспособность идеи для бизнеса. В 2020 году была создана первая промышленная версия системы, в которой основной объем работ был связан с отработкой логики планирования, созданием пользовательского интерфейса, возможностью задания правил планирования и интеграции с учётным контуром предприятия заказчика.

За период опытной эксплуатации в 2021 году в систему был внесено более 120 дополнений и уточнений, что позволило внедрить систему на 5-ти участках производства, на которых используется 112 единиц оборудования. На текущий момент система выполняет полный спектр задач по производственному планированию, включая выбор параметров и условий для построения производственного расписания, многокритериальное планирование и анализ результатов, а также выдача печатных форм заданий. Средняя недельная загрузка производства — порядка 500-1000 тысяч метров высокотехнологичных тканей.

До внедрения системы в опытную эксплуатацию, построением расписания занимался целый отдел из 5 сотрудников, который тратил на решение задачи одну рабочую неделю. В настоящее время процесс начального производственного планирования занимает примерно 20 минут и далее может адаптивно корректироваться через события путем ввода новых заказов или учетом состояния оборудования. Таким образом, внедрение системы позволит существенно снизить сложность и трудоемкость планирования и уменьшить зависимость от человеческого фактора.

По результатам опытно-промышленной эксплуатации принято решение о переводе системы в промышленную эксплуатацию с марта 2022 года.

Внедрение разработанной системы позволит управлять производством «точно в срок» и «под заданную стоимость» и существенно повысить оперативность, гибкость и эффективность работы предприятия.