Всемирная конференция по интеллектуальным тенденциям в системах, безопасности и устойчивости (WS4 2020) прошла в Лондоне, Великобритания, с 27 по 28 июля 2020 года. Она предоставила участникам возможность обсудить вопросы, связанные с теорией и разработкой систем, а также их практическими приложениями. Конференция посвящена более глубокому пониманию роли технологических вопросов, а также эволюции инженерного дела, которое изо дня в день предлагает удобные для человека технологии.

Конференция стала площадкой для продвижения важных исследований и литературы в области безопасности, систем и устойчивости и предоставила обзор технологий, ожидающих своего развития.

К участию в конференции было отобрано большое количество высококачественных материалов. В рамках мероприятия прошли обсуждения передовых исследований с участием многих академических новаторов, ученых, промышленных инженеров и студентов со всего мира. Участники предлагали новые технологии, делились опытом и обсуждали будущие решения для проектирования инфраструктуры. Конференция стала площадкой для обсуждения инновационных проблем на международном уровне, собрав вместе экспертов из разных стран.

WS4.jpg

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ
Конференция проводилась на цифровой платформе ZOOM. Программа конференции включала в себя панельную дискуссию и четыре приглашенных выступления, представленных всемирно известными спикерами, а именно: Синь-Ше Янг (доктор философии, Миддлэсекский университет в Лондоне), Кай Ранненберг (доктор философии, кафедра мобильного бизнеса и многосторонней безопасности в Университете Гете, Германия), Д-р Айнур Унал (доктор философии, Стэнфордский университет, Соединенные Штаты Америки), Жоау Мануэль Р.С. Таварес (доктор философии, профессор, Университет Порту, Португалия).

В конференции приняли участие ученые из многих стран мира — Дании, Норвегии, России, Польши, Великобритании, США, Германии, Франции, Италии, Греции, Нидерландов, Литвы, Эстонии, Румынии, Канады, Японии, Индии, Шри-Ланки, Бангладеша, Индонезии, Филиппин, Таиланда, Малайзии, Пакистана, Египта, Марокко, Саудовской Аравии, Сенегала, Бразилии, Катара, Чили, Турции, Эквадора, Мексики, Колумбии и Австралии.

Конференция охватывала широкий круг тем в следующих областях:
Трек 1
Умная ИТ-инфраструктура для устойчивого общества
Трек 2
Перспективы умного управления для устойчивого общества
Трек 3
Умные системы безопасности для технологий нового поколения
Трек 4
Умные тенденции для вычислительной графики и моделирования изображений

Наш коллега, аспирант Алексей Табачинский принял участие в Технической сессии 4С с докладом «Разработка интеллектуальной киберфизической системы на основе цифровых двойников растений». В докладе был представлен мультиагентный подход к созданию «цифровых двойников» растений, отражающих их фазы развития и позволяющих более точно прогнозировать урожай и планировать агротехнические мероприятия.

Данный подход также показывает возможность формализовать знания предметной области о новых агротехнологиях для растениеводства и автоматизировать процессы принятия решений при внедрении технологий точного земледелия. Предложена формализованная модель цифрового двойника растений в виде мультиагентной системы состояний, действующей на основе графа переходов между фазами развития растений. Каждому этапу (состоянию) соответствует собственный программный агент, который помогает реагировать на непредвиденные события и пересчитывать прогнозируемый урожай и риски возникновения проблемных ситуаций. Рекомендации, разработанные цифровым двойником, будут в дальнейшем отправляться в интеллектуальную киберфизическую систему управления точным земледелием для адаптивного перепланирования ресурсов и дифференцированного внесения удобрений и средств защиты растений.

Разработанный подход становится все более ценным в условиях растущей неопределенности из-за глобальных изменений климата, фактически уничтожающих знания агрономов, накопленные веками.