Компания «Генезис знаний» вместе с фондом «Сколково» примет участие в новом большом проекте по разработке информационной технологии (платформы) для совместного использования в ресурсных центрах распределенных наземных станций приема данных с космических аппаратов.
В конце июля 2018 г. нашей командой был выигран конкурс на грант от «Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере», в рамках которого начались подготовительные работы.
Предлагаемая «умная сеть» станций приема данных будет впервые создана и отработана на базе станций, участвующих в программе «Дежурный по Планете», объединяющей технологические конкурсы для школьников по разработке оборудования для спутников, приему космических данных и обработке данных космической съемки. Программа реализуется при поддержке Госкорпорации «Роскосмос», Сколковского института науки и технологий, Фонда содействия инновациям и Фонда “Талант и успех”. Основная ее цель — повысить популярность космических исследований и разработок среди широких кругов молодежи и школьников России и сформировать доступную современную познавательную и образовательную среду в области космических исследований и разработок.

Дежурный по планете.jpg

В рамках разрабатываемой платформы индивидуальные станции будут управляться на базе ЦМИТов, Кванториумов и Университетов. Предполагается, что станции будут обладать возможностями приема данных как в УКВ диапазоне (в основном телеметрия малых спутников), так и на более высоких частотах (S-диапазон, научная информация с космических аппаратов). Сеть станций может быть задействована как для научно-образовательных проектов (например, прием данных с группировок спутников, запущенных университетами), так и для коммерческих проектов (прием телеметрии и управление спутниками коммерческих группировок).
Одним из наиболее перспективных направлений развития создаваемой платформы и технологии будет является космический Интернет вещей, в котором любой объект на орбите или на Земле получит возможность связываться с любыми другими, строить согласованные планы, получать результаты и доставлять их «по запросу» (on-demand) для потребителей с требуемым качеством и в заданные сроки и стоимость.

Сеть наземных станций.jpg

Данная разработка опирается на ставшую популярной тему совместного потребления — коллективного использования товаров и услуг, бартера или аренды вместо владения. Совместное потребление основано на идее, что иногда удобнее платить за временный доступ к продукту, чем владеть им. В рамках Airbnb, например, это дома и квартиры, а в Uber — услуга перевозки в автомобиле.
Авторами идеи считаются Рэйчел Ботсман и Ру Роджерс, написавшие книгу “What’s Mine Is Yours: The Rise of Collaborative Consumption” («Когда твое — это мое: развитие совместного потребления»). В июне 2010 года телепередача Big Ideas показала выступление экономиста, писательницы и общественного деятеля Рэйчел Ботсман на конференции TED, в котором она утверждала, что новая социоэкономическая модель должна в корне изменить способ потребления товаров и услуг. В пример она привела дрель, которая есть у каждого в доме, но используется всего 10–15 минут за все время своего существования. И при этом всем нужна дырка в стене, а не сама дрель. Развеселив аудиторию, Ботсман добавила, что в жизни полно случаев, когда удобнее арендовать, чем иметь. В том же 2010 году журнал TIME назвал совместное потребление одной из десяти идей, которые изменят мир.
Эту парадигму «shared cost» наша компания, совместно с фондом «Сколково», решила распространить на услугу по приему или передаче данных на борт или с борта КА через сеть наземных станций. Предпосылками для этого является то, что многие университеты, занимающиеся космической наукой и образованием, имеют станции приема космической информации, но в основном используют их для приема данных только со своих спутников. И такие сеансы проводятся не очень часто. Так почему же не дать возможность любому внешнему желающему использовать “остаток времени” данного ресурса для решения своих задач, не прибегая к закупке дорогостоящего оборудования, а владельцам оборудования получить дополнительный доход? В таком случае участниками рынка и потребителями космических сервисов могут стать еще и другие университеты, а также школы, которые не занимаются созданием космических аппаратов, но проявляют большой интерес к этой области в образовательных, познавательных или научных целях.