Международная Конференция, посвященная Управлению, Искусственному интеллекту, Робототехнике и Оптимизации (ICCAIRO, International Conference on Control, Artificial Intelligence, Robotics & Optimization) состоялась 19-21 мая 2018 года в Праге, Чехия. Конференция включала в себя несколько специальных сессий и симпозиумов. ICCAIRO стремится стать ведущей международной конференцией для представления новых и фундаментальных достижений в области управления, искусственного интеллекта, робототехники и оптимизации. Организаторы конференции — Почетный Председатель, Профессор Юрий Шмалий, научный сотрудник IEEE, Университет Гуанахуато, Мексика, и Генеральный Председатель, Профессор Климис Нталианис, Университет Западной Аттики, Эгалео, Афины, Греция.

Основная цель конференции — предоставить исследователям, инженерам, академикам, а также промышленным специалистам со всего мира платформу для демонстрации и обсуждения результатов своих исследований и разработок в области управления, программных вычислений и искусственного интеллекта, робототехники и прикладной оптимизации, а также их применений в различных отраслях науки и промышленности.

Прага, Чехия

Прага, Чехия

Профессор Петр Скобелев был приглашен в качестве председателя секции «Системы управления и нейронные сети».

Профессор Скобелев выступил с докладом «Мультиагентная система адаптивного планирования в реальном времени на базе онтологий». Растущий спрос на повышение эффективности бизнеса требует разработки общих систем управления ресурсами, применимых для решения широкого круга сложных задач с минимальными затратами и в кратчайшие сроки. Петр Скобелев подчеркнул, что классические комбинаторные или эвристические методы и инструменты не могут предоставить адекватные решения сложных проблем управления ресурсами в реальном времени. Именно поэтому в докладе были предложены мультиагентные технологии, которые могут помочь найти баланс множества интересов и гибко адаптировать их к непредсказуемым событиям, таким как поступление нового заказа, недоступность ресурса и т. д. В своем докладе профессор Скобелев также обосновал использование онтологии для планирования, которая дает возможность создать онтологическую модель предприятия, разработать универсальный мультиагентный планировщик и настроить требования соответствия для каждой операции в бизнес- или технологических процессах на производстве, в управлении проектами, цепочках поставок и т. д. Кроме того, была представлена семантическая Вики в верхней части конструктора онтологии для поддержки базы знаний предприятия по управлению ресурсами. В докладе также был предложен пример использования данной системы для управления цепочками поставок страховой компании.

Целый ряд других докладов Конференции был посвящен сложным и гибридным системам, внедрению нейронных сетей, математическим основам генетических алгоритмов и эволюционных вычислений, стратегиям эволюции, эволюционному программированию, программному обеспечению на основе концепций эволюционных вычислений, автоматизации и робототехники, крупномасштабным системам, распределенным вычислениям и многим другим.

Прага, Чехия

Прага, Чехия