Этой весной был заключён первый договор с Производственным Комплексом «Электрум» на обследование возможности применения мультиагентных решений для улучшения выполнения производственных задач.

Текущий этап работ призван дать оценку и описание бизнес-процесса, и подготовить почву для внедрения системы SmartEnterprise с необходимыми доработками в производстве трансформаторных подстанций и иной продукции электротехнического профиля, выпускаемой на заводе.

Электрум.jpg
Одной из ключевых проблем производства является несогласованность планов смежных цехов, из-за чего одни производства перегружены, а другие могут простаивать из-за неравномерной передачи заказов. На этапе исполнения в плане может возникать большое число изменений из-за отмены заказов, изменения сроков и комплектации. Автоматизация с помощью мультиагентной системы, интегрированной с существующей системой автоматизации на основе 1С и доработками к ней, позволит оперативно реагировать на события, минимизировать ручные изменения и учитывать динамично изменяющуюся ситуацию, специфику заказов, особенности имеющихся станков и рабочих и многие другие факторы, которые делают задачу диспетчеризации ресурсов цеха столь сложной и трудоемкой.

Кроме того, в любой момент времени пользователь с соответствующими полномочиями может вмешаться и интерактивно доработать план, сдвинуть операции по drag&drop, удалить или добавить операции, пометить выполненные операции, и план будет автоматически доработан, другие операции подтянутся вперед, перераспределятся или сдвинутся назад. Соответственно, с учетом возможностей других ресурсов, сформируются новые планы рабочим.

В результате работ с учётом специфики предприятия будут предложены согласованные решения автоматизации работы с помощью мультиагентной системы в связке от отдела продаж, группы планирования, начальников цехов и участков, и до индивидуальных планов мастеров и рабочих.