8 октября 2014 года в СГАУ прошла лекция почетного профессора Открытого университета (Великобритания) Георгия Александровича Ржевского «Управление сложными системами на основе мультиагентных технологий: что нужно бизнесу, чтобы быть успешным в современном мире».

Георгий Александрович Ржевский – известный ученый в области теории сложных систем и предприниматель в сфере перспективных компьютерных технологий, советник Комиссии по науке Европейского союза и Ее Величества Королевы, консультант крупных зарубежных компаний.

Георгий Александрович Ржевский является соучредителем компании Multi-Agent Technology (UK), входящей в ГК «Генезис знаний» и одним из главных наших идейных вдохновителей.

Георгий Александрович рассказал о реалиях современного цифрового мира и основном требовании успеха — справляться со сложностью постоянно меняющейся реальности.

Ржевский Георгий Александрович, 08.10.2014 г., СГАУ.

Основное понятие, которое рассматривает Георгий Александрович, — сложность. Сегодня общество и технологии находятся в процессе интенсивной ко-эволюции. Это когда эволюция каждого вида происходит во взаимодействии. По словам английского профессора, мы живём в новой общественной формации — цифровом обществе. Одно из доказательств — сегодня в Англии более 60% людей работают над обработкой информацией и лишь 10-15% — над созданием продукции. Основным ресурсом становятся знания. Сравним, в капиталистическом обществе в качестве ресурса ценился капитал, в агрокультурном – земля. В цифровом обществе меняется и инфраструктура — главное теперь не дороги, но мобильные сети, Интернет. Рынок становится глобальным, а успех зависит не от наличия больших фабрик и массового производства, но от способности к адаптации предприятия и общества. «XXI век — век сложности, — уверен профессор. — И попытки упростить реальность для многих крупных предприятий становятся гибельными».

Если запросов мало, то централизованная система справляется хорошо. Но как только количество и сложность запросов увеличивается, система начинает «тормозить». Что делать в такой ситуации? На помощь приходят мультиагентные технологии. И сфера их применения поистине бесконечна: от системы управления сборкой авиалайнера, до распределения обязанностей внутри группировки малых спутников. Дело в том, что сложность – естественное, органичное свойство открытой системы, которая взаимодействует со средой, и которая состоит из множества автономных, но согласованно взаимодействующих элементов-агентов. Такая система способна к самоорганизации, и даже при нарушении равновесия цель всё же будет достигнута.

«Жизнь нестабильна! — говорит Георгий Ржевский. — Планировать можно и нужно, но необходимо быть готовым к переменам и адаптировать свои планы к изменениям».

Он утверждает, что сегодня, когда нас окружают облачные технологии и интернет вещей, необходимо переходить на новые системы программирования: «15 лет мы создаём мультиагентные программы, в которых агенты (тоже программы) реагируют друг на друга (агенты спроса и агенты ресурсов, агенты продуктов). В результате задача решается гораздо быстрее, чем в случае использования метода перебора. Пример — лондонское такси: 2000 машин, 1300 запросов в час, время ожидания машины — не больше 15 минут. И это в условиях постоянно меняющейся реальности: пробки, поломки, отказ от заказа… И система работает!»

Почему семейство роботов эффективнее одного большого робота? Яркий пример увидел профессор в провале английской марсианской миссии. Пять роботов способно помогать друг другу, обслуживать, ремонтировать, а один уж слишком зависит от обстоятельств, которые сложно предсказать с Земли. Совет в Английском космическом агентстве не услышали, и марсоход практически сразу после приземления угодил в расщелину: миллионы евро были потеряны в один миг.

Другой пример — жизнь самолёта. Сам самолёт — детерминированная система. Но, сейчас производство «Эйрбас» разбросано по всей Европе: фюзеляж собирается в Германии, крыло — в Англии. И ошибка в несколько микрон не даёт состыковать эти части. Самолёты, летающие на севере и юге, ломаются совершенно по-разному. Самолёт меняется после каждого ремонта и к концу эксплуатации он становится на 10-15% тяжелее. Можно создать систему, которая бы учитывала все эти моменты и могла предсказать жизнь конкретного самолёта. Это задача, за решение которой, по мнению Георгия Ржевского, могут взяться учёные СГАУ.

«Возьмём, например, проблему обслуживания самолёта, — говорит профессор. — Уже сейчас можно реализовать такой подход, когда система сенсоров самолёта и экипаж передают в аэропорт информацию о необходимых операциях по подготовке самолёта. В аэропорту своя система получает данные и формирует запрос на обслуживание ещё до того, как самолёт приземлится. Основная проблема: как предсказать, где, когда и что сломается. Сегодня авиакомпании вынуждены держать много запасных частей в разных аэропортах. Но если каждой запчасти присвоить цифровую метку, загрузить эти запчасти в транспортный самолёт, он их доставит туда, где они действительно необходимы».

Другое предложение для исследований именно в СГАУ связано с авиационным двигателем. Если создать агентов для управления лопатками, тогда они будут менять положение лопаток в зависимости от угла атаки самолёта, что очень сильно влияет на эффективность и маневренность самолета.

Профессор предлагал и другие темы для совместных исследований. Он призвал молодых людей присоединиться к команде лаборатории сложных систем, создаваемой в СГАУ совместно с представителями компании ГК «Генезис знаний». Георгий Александрович уверен, что работа над созданием мультиагентных систем, приведёт не только к публикациям в известных научных журналах, но и к созданию собственных стартапов. Предполагается, что желающие смогут сформировать по каждой идее творческие бизнес-команды, которые пройдут программу бизнес-катализатора. Лучшие команды получат стартовое финансирование и возможность выхода на крупных заказчиков на отечественном и международном рынке.

Подробнее о мероприятии: http://ssau.ru/news/10942-Kak-dobitsya-uspekha-v-sovremennom-cifrovom-mire/