С момента своего основания в апреле 1997 года и по сегодняшний день ООО «Научно-производственная компания «Генезис знаний» является инновационной стабильно развивающейся организацией, работающей на переднем крае современных информационных технологий.

В течение последних лет НПК «Генезис знаний» занимается разработкой новейших информационных технологий, обеспечивающих внедрение новых методов управления в государственных организациях и коммерческих предприятиях. Компания имеет опыт работы с Всемирным банком реконструкции и развития, Министерством путей сообщения,  Министерством образования, Фондом социального страхования, Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, целым рядом региональных органов власти Самарской области, крупнейшими коммерческими организациями.

Перспективные мультиагентные технологии и базы знаний, которые развивает компания,  успешно решают задачи, стоящие перед современными предприятиями: динамическое распределение ресурсов и адаптивное планирование, логистика и электронная торговля, интеллектуальный анализ данных.

Процессы планирования и логистики являются критически важными для успешного функционирования современного предприятия. В отличие от представленных на рынке решений классов MRP I и MRP II, SCM, ERP, основанных на той или иной жесткой схеме управления, мультиагентный подход дает возможность внесения гибкости и «интеллекта» в работу информационной системы, которая выходит при этом на качественно более высокий уровень, и иногда даже способна предложить неожиданные решения стандартных задач, обеспечивающие повышение эффективности в несколько раз.

Система управления предприятием, разработанная НПК «Генезис знаний», является принципиально новым инструментом динамического планирования, основанным на гибкой и быстрой реакции на поступающие события. Система предлагает функции по поддержке принятия решений, а также может быть использована для анализа и проверки эффективности применяемых бизнес-процессов, моделирования и прогнозирования результатов.

В основе системы лежит адаптивный планировщик ресурсов, базирующийся на мультиагентных технологиях, предлагающих уникальные возможности по взаимодействию пользователя со средой планирования и построению оптимизированных по многим критериям планов.

Система предоставляет пользователю удобный и наглядный интерфейс, через который он  имеет возможность вмешиваться в работу системы и изменять приоритеты ее работы, адаптируя фрагменты плана в диалоговом режиме. Пользователями системы являются: руководители и директора предприятия, специалисты финансового, производственного, отделов, службы логистики, менеджеры по продажам, по работе с заказчиками, аналитики.

Адаптивный планировщик обладает не только возможностью формализации и накопления знаний, но и наделен способностью к самообучению.

В результате внедрения такой системы происходит повышение качества и оперативности принимаемых решений, сокращение затрат и повышение экономической эффективности производства, сокращение сроков производства изделий, сокращение складских запасов.

Среди крупных заказчиков интеллектуальных систем для бизнеса, разработанных НПК «Генезис знаний» – концерн Airbus, Институт логистики в Кельне (Германия), HTC (Германия) и др.  

В частности, специалистами компании в интересах концерна Airbus была разработана система ICSAS — анализ и моделирование процессов на борту самолета, которая является частью проекта по управлению службами аэропорта и консалтингу в сфере авиационной логистики.
ICSAS - анализ и моделирование процессов на борту самолета 

Среди проектов для отечественных заказчиков можно выделить «Систему комплексной автоматизации бизнеса», предназначенную для торговых предприятий с сетевой структурой. Такая система была впервые внедрена в сети салонов оптики и включает систему автоматизации корпоративного учета и анализа на платформе 1С и интегрированный с ней Интернет-портал.

Рабочие места менеджера, руководителя и другие реализуется с использованием как учетной системы на платформе 1С, так и Интернет-технологий. Такой подход позволяет осуществить надежное хранение данных, построить удобный интерфейс рабочего места, осуществить интеграцию рабочих мест с порталом компании.

Важной особенностью предлагаемой системы является ее интеграция с Интернет-порталом компании. Доступ к порталу, реализованному с применением интеллектуальных мультиагентных технологий, имеют все потенциальные клиенты, которые могут указать свои запросы и предпочтения и получать в дальнейшем адресную информацию о поступлении необходимых товаров.

Пример учетной системы на платформе 1С

В результате повышается качество обслуживания клиентов, возрастает эффективность управления за счет комплексного автоматизированного анализа ее деятельности, активизируются продажи. Интернет-портал обеспечивает продвижение торговой марки компании в киберпространстве.

Деятельность современного предприятия описывается десятками показателей и отражается десятками тысяч записей об отдельных операциях в компьютерных базах данных. При этом для принятия обоснованных и своевременных управленческих решений необходимо извлечь из «тонн руды» драгоценный камешек знания. Поэтому еще одним востребованным направлением современных интеллектуальных систем для бизнеса являются инструменты, предназначенные для глубокого анализа информации (количественной, текстовой, сильно и слабоструктурированной) — хранящихся в огромных базах данных предприятий, текстовых документах и т. д. Они помогают получить ответы на вопросы: «Какие клиенты наиболее выгодны для компании?», «Какие услуги и товары более востребованы?», «Какие тарифы предложить потребителям, чтобы они оказались для них привлекательными и тем самым улучшить свои рыночные показатели?».

Такие программные продукты наиболее востребованы при проведении маркетинговых исследований, в банковской, страховой (для снижения рисков предоставления кредитных и страховых услуг), телекоммуникационной отраслях, розничной торговле, дистрибуции, на транспорте, однако с успехом применяются и во многих других сферах деятельности.

Возможности интеллектуального анализа данных предоставляет разработанный НПК «Генезис знаний» программный продукт «KEIS». Он предназначен не только для крупных предприятий, но и для среднего бизнеса: при его использовании нет необходимости в развертывании мощных и дорогостоящих систем. Услуги бизнес-анализа могут быть предоставлены удаленно через веб-сервер нашей компании.

В течение четырех последних лет НПК «Генезис знаний» осуществляет разработку и внедрение «Первой очереди системы управления регионом с применением мультиагентных технологий (СУПРЕМА)». Данный проект был подготовлен Правительством Самарской области и стал победителем конкурса региональных проектов Федеральной Целевой Программы «Электронная Россия 2002-2010 гг.». Проект реализуется по заказу и при активном участии Министерства здравоохранения и социального развития Самарской области. Научно-методическое руководство проектом осуществляет Институт проблем управления сложными системам РАН, директор которого, консультант Губернатора В.А. Виттих, является координатором проекта. Стратегическая цель проекта СУПРЕМА – повышение качества жизни, расширение прав и возможностей человека путем реализации эффективного адресного взаимодействия населения и власти на основе Единого социального паспорт жителя Самарской области, мультиагентных технологий и нормативно-правовых баз знаний.

Уникальные интегрированные правовые базы знаний реального времени, имеющие компьютерное представление в виде семантической сети, могут обеспечивать диалог с человеком, далеким от юриспруденции, давая ему прямые ответы на поставленные вопросы и не заставляя его «блуждать» в лабиринте взаимных ссылок статей законов.

 

Статья опубликована в журнале «Самара», №4, 2007г.