База знаний интегрирует в едином месте информацию о нормативно-правовых документах федерального, регионального и муниципального уровней, и включает информацию о льготах, выплатах, положенных человеку на основании персональной информации, а так же сведения о порядке реализации интересующих льгот, выплат, организациях, обеспечивающих их предоставление. 

Онтология описывает правила и порядок взаимодействия государственных служащих и обеспечивает поддержку принятия согласованных решений при возникновении проблемных ситуаций. 

Онтологии представляют собой семантические сети понятий и отношений предметной области, играют ключевую роль в способности агентов принимать решения. Их создание позволяет отделить знания и логику от программного кода, тем самым упрощает, ускоряя, процесс разработки программного обеспечения интеллектуальных систем. Процесс разработки мультиагентных приложений становится доступным для пользователей (онкологов), не обладающих специальными знаниями в области программирования. 

Построение таким образом открытые системы являются более интеллектуальными, эффективными, гибкими, динамичными и надежными по сравнению с традиционными системами.